Logo Adventgemeinde

Adventgemeinde Ansbach

 

Herzliche Einladung zum Gottesdienst, samstags 9.30 - ca. 11.45 Uhr, Stahlstr. 2, Ansbach

Predigtplan

Die Predigt beginnt zwischen 10.45 Uhr und 11 Uhr.

2021

Januar:
02.01. Gerd Bonnetsmüller
09.01. Cornel Dengel
16.01. J. Graciarojas
23.01. Fritz Dengel
30.01. Gerd Bonnetsmüller

Februar:
06.02. Florian Müller
13.02. Ioan Orban-Dengel
27.02. Dorothea Schierl

März:
06.03. Gerd Bonnetsmüller
13.03. Gerd Bonnetsmüller
20.03. Peter Alscher
27.03. Georg Hartung

April: 
03.04. J. Graciarojas
10.04. Gerd Bonnetsmüller
17.04. Fritz Dengel
24.04. Dorothea Schierl

Mai: 
01.05. Florian Müller
08.05. Gerd Bonnetsmüller
15.05. Ioan Orban-Dengel
22.05. Horst Gall
29.05. Lobpreis-Gottesdienst

Juni:
05.06. Gerd Bonnetsmüller
12.06. Heidemarie Schreiber
19.06. Reiner Groß
26.06. Cornel Dengel

Juli:
03.07. Steffi Walzik
10.07. Gerd Bonnetsmüller (Abendmahl)
17.07. J. Garciarojas
24.07. Florian Müller
31.07. Gerd Bonnetsmüller

August:
07.08. Ioan Orban-Dengel
14.08. Tina Bonnetsmüller
21.08. H. Gerber
28.08. Horst Meyer

September:
04.09. Dagmar Janssen
11.09. Wolfgang Dorn
18.09. Fritz Dengel
25.09. Gerd Bonnetsmüller

Oktober:
02.10. Cornel Dengel
09.10. 
16.10. Fritz Dengel
23.10. Gerd Bonnetsmüller
30.10. Georg Hartung

November:
06.11. 
13.11. 
20.11.  Gerd Bonnetsmüller
27.11. 

Dezember:
04.12. 
11.12. Fritz Dengel
18.12. Gerd Bonnetsmüller
25.12. 

 

2020

Januar:
04.01. Florian Müller
11.01. Thomas Kasunic
18.01. Gerd Bonnetsmüller (Abendmahl)
25.01. Harald Dorn

Februar:
01.02. Fritz Dengel
08.02. Generationen-Sabbat
15.02. Gerd Bonnetsmüller
22.02. Dorothea Schierl
29.02. J. Gracias

März:
07.03. Adrian Bonnetsmüller
14.03. Frauen-Sabbat
21.03. Online Gottesdienste
28.03. Online Gottesdienste

April:
04.04. Online Gottesdienste
11.04. Online Gottesdienste
18.04. Online Gottesdienste
25.04. Online Gottesdienste

Mai:
02.05. Online Gottesdienste
09.05. Nicolay Stefanov
16.05. Gerd Bonnetsmüller
23.05. René Gehring (Bezirksgottesdienst)
30.05. Florian Müller

Juni:
06.06. Gerd Bonnetsmüller
13.06. Fritz Dengel
20.06. Gerd Bonnetsmüller
27.06. Andreas Schreiber

Juli:
04.07. Martin Pröbstle
11.07. Florian Müller
18.07. Dagmar Janssen
25.07. Gerd Bonnetsmüller

August:
01.08. Horst Gall
08.08. Fritz Dengel
15.08. Horst Maier
22.08. Wolfgang Wurl
29.08. Dorothea Schierl

September:
05.09. Andreas Schreiber
12.09. Gerd Bonnetsmüller
19.09. Uta Neubert
26.09. Fritz Dengel

Oktober:
03.10. Martin Blümlein
10.10. Gerd Bonnetsmüller (Erntedankfeier)
17.10. Florian Müller
24.10. J. Garcias
31.10. Cornel Dengel

November:
07.11. Gerd Bonnetsmüller
14.11. Gerd Bonnetsmüller
21.11. Fritz Dengel
28.11. Gebetslesung

Dezember:
05.12. Gebetslesung
12.12. Gerd Bonnetsmüller (Abendmahl)
19.12. 1Year4Jesus
26.12. Georg Hartung

 

2019 

Januar:
05.01. Karl-Hermann Speck
12.01. Satelliten-Gottesdienst
19.01. Liviu Isaila (Abendmahl)
26.01. Horst Meyer

Februar:
02.02. Florian Müller
09.02. Harald Dorn

16.02. Tabea Schreiber
23.02. Ioan Orban-Dengel

März:
02.03. Liviu Isaila
09.03. Thomas Schwarz
16.03. Robert Bauer
23.03. Friedrich Dengel
30.03. Nicolay Stefanov 

April:
06.04. Florian Müller
13.04. Bezirksgottesdienst mit Reinhard Gelbrich in der Gemeinde Rothenburg (Unterer Kaiserweg 4, 91541 Rothenburg/Tauber) - in Ansbach findet kein Gottesdienst statt
20.04. Georg Hartung
27.04. Liviu Isaila, Abendmahl

Mai:
04.05. Frauensabbat
11.05. Jaimée Seis
18.05. Friedrich Dengel
25.05. Werner Habermann

Juni:
01.06. Werner Habermann
08.06. Dr. Mariana Isaila
15.06. Alfred Proske
22.06. Robert Bauer
29.06. Liviu Isaila

Juli:
06.07. Konvent-Gottesdienst in Würzburg - in Ansbach findet kein Gottesdienst statt
13.07. Ioan Orban
20.07. Waldgottesdienst - in Ansbach findet kein Gottesdienst statt
27.07. Robert Bauer

August:
03.08. Florian Müller
10.08. Mia Meyer
17.08. Georg Schuh
24.08. Jaimée Seis
31.08. Leon Eifler

September: 
07.09. Gerd Bonnetsmüller
14.09. Georg Hartung
21.09. Nicolay Stefanov
28.09. Heidemarie Schreiber

Oktober:
05.10. Heidemarie Schreiber
12.10. Gerd Bonnetsmüller (Abendmahl)
19.10. Florian Müller
26.10. Ioan Orban-Dengel

November:
02.11. Tabea Schreiber
09.11. Martin Böhnhardt
16.11. Gerd Bonnetsmüller (Gebetswoche)
23.11. Florian Müller (Gebetswoche)
30.11. Fritz Dengel

Dezember:
07.12. Gerd Bonnetsmüller
14.12. Georg Schuh
21.12. Gerd Bonnetsmüller
28.12. André Lenz 

2018

Januar
06.01. Dr. Mariana Isaila
13.01. Satellitengottesdienst
20.01. Horst Meyer
27.01. Florian Müller

Febuar
03.02. Nicolay Stefanov
10.02. Liviu Isaila (Abendmahlsgottesdienst)
17.02. Robert Bauer
24.02. Alfred Proske

März
03.03. Daniel Niculescu
10.03. Liviu Isaila
17.03. Ioan Orban-Dengel
24.03. Reinhard Gelbrich
31.03. Florian Müller

April
07.04. Horst Meyer
14.04. Bezirksgottesdienst in Rothenburg mit René Gehring (Unterer Kaiserweg 4, 91541 Rothenburg/Tauber - in Ansbach findet kein eigener Gottesdienst statt)
21.04. Nicolay Stefanov
28.04. Liviu Isaila (Abendmahl)

Mai
05.05. Dagmar Janssen
12.05. Marc Kynast
19.05. Friedrich Dengel
26.05. Liviu Isaila

Juni
02.06. Vereinigungskonferenz in Reinzwarzhofen (Willy-Brandt-Zeltplatz, Reinwarzhofen 17, 91177 Thalmässing - in Ansbach findet kein eigener Gottesdienst statt). Die Stiftshütte live erleben: "Mitten unter uns" Sprecher ist Matthias Müller
09.06. Jugendgottesdienst
16.06. Ioan Orban-Dengel
23.06. Bezirksgottesdienst in Rothenburg mit Kurt Pisslinger (Unterer Kaiserweg 4, 91541 Rothenburg/Tauber - in Ansbach findet kein eigener Gottesdienst statt
30.06. Florian Müller

Juli
07.07. Liviu Isaila (Abendmahl)

14.07. Gemeinde
21.07. Florian Müller
28.07. Jaimée Seis

August
04.08. Thomas Schwarz

11.08. Georg Hartung
18.08. Ioan Orban-Dengel
25.08. Alfred Proske

September
01.09. Uta Neubert
08.09. Wilfried Kynast
15.09. Andreas Schreiber
22.09. Werner Habermann
29.09. Friedrich Dengel

Oktober
06.10. Liviu Isaila (Abendmahl)
13.10. Friedhelm Klingeberg
20.10. Florian Müller
27.10. Friedrich Dengel

November
03.11. Stefan Rebensburg
10.11. Renate Stupar (Gebetswoche)
17.11. Liviu Isaila
24.11. Kurt Piesslinger (Bezirksgottesdienst)

Dezember
01.12. Ioan Orban-Dengel
08.12. Dr. Harald Schreiber
15.12. Horst Meyer
22.12. Michaela Weiss
29.12. Florian Müller

 

2017

Januar:
07.01. Florian Müller
14.01. Satellitengottesdienst
21.01. Liviu Isaila (Abendmahlsgottesdienst)
28.01. Horst Meyer

Februar:
04.02. Torsten Riedel
11.02. Ioan Orban-Dengel
18.02. Werner Habermann
25.02. Axel Sudeikat

März:
04.03. Liviu Isaila
11.03. Uta Neubert
18.03. Georg Hartung
25.03. Nikolay Stefanov

April:
01.04. Horst Meyer
08.04. Roland Fischer - Bezirksgottesdienst in der Gemeinde Gunzenhausen, Bahnhofstraße 39 (in Ansbach findet an diesem Sabbat kein eigener Gottesdienst statt)
15.04. Joachim Glanz
22.04. Liviu Isaila (A)
29.04. Florian Müller

Mai:
06.05. pdfMarkus Jenkner
13.05. Thomas Kasunic
20.05. pdfMusikalischer Gottesdienst mit der Gruppe Rejoice aus Bogenhofen
27.05. Werner Habermann

Juni:
03.06. Tabea Schreiber
10.06. Ioan Orban-Dengel
17.06. pdfIoan Campian (Bezirksgottesdienst)
24.06. Dr. Harald Schreiber

Juli:
01.07. Friedrich Dengel
08.07. pdfWaldgottesdienst in Kemmathen (in Ansbach findet kein Gottesdienst statt)
15.07. Jugendsabbat
22.07. pdfKonvent-Gottesdienst in Würzburg (in Ansbach findet kein Gottesdienst statt)
29.07. Liviu Isaila (Abendmahl)

August:
05.08. Florian Müller
12.08. Horst Meyer
19.08. Liviu Isaila
26.08. Ioan Orban-Dengel

September:
02.09. Harry Gerber
09.09. Satellitengottesdienst
16.09. Dorothea Muser
23.09. Alfred Proske
30.09. pdfBernd Bangert (Bezirksgottesdienst)

Oktober:

07.10. Florian Müller
14.10. Horst Meyer
21.10. Liviu Isaila (Abendmahlsgottesdienst)
28.10. Karin Wustrack

November:
04.11. Nicolay Stefanov
11.11. Ronny Schreiber
18.11. Liviu Isaila (Gebetswoche)
25.11. Renate Stupar sen. (Gebetswoche)

Dezember:
02.12. Robert Bauer
09.12. Bezirksgottesdienst in der Gemeinde Rothenburg (Unterer Kaiserweg 4, 91541 Rothenburg/Tauber) mit Siegfried Wittwer [In Ansbach findet kein extra Gottesdienst statt]
16.12. Alfred Proske
23.12. Florian Müller
30.12. Ioan Orban-Dengel